Многие привыкли, что футбол – это прямоугольное поле, двое ворот, 22 игрока и один мяч, но это не всегда так. Существует несколько видов футбола, где правила отличаются от стандартных. Речной футбол – это увлекательное занятие для жителей английского городка на реке Виндраш, которая протекает по главной улице, разделяя город на две части.

Речной футбол - разновидности футбола

Бертон-он-зе-Вотер (Bourton-on-the-Water) – деревня, в которой ежегодно уже более 70 лет проводится матч по весьма необычному виду спорта – речной футбол. Матч проводится на реке Виндраш, под мостами которой устанавливаются ворота, и эта площадка служит футбольным полем. Соревнование проводится между местными командами, в которых по 6 человек. Формой для игроков служат различные причудливые наряды или яркая спортивная форма.

Обычно матч длится не 90 минут, как в обычном футболе, а 30-40 минут, по 15-20 минут один тайм, это зависит от того, что играть в воде сложно и утомительно, а также от температуры самой воды. Подобное зрелище ежегодно привлекает внимание нескольки тысяч зрителей, которые наблюдают за происходящим, стоя вдоль реки. Как и в обычном футболе, побеждает та команда, которая забила больше всего голов в ворота соперника. Вот только речной футбол – это вид футбола, в котором зрители являются частью происходящего, так как их запросто может окатить холодной водой во время игры.