Многие привыкли, что футбол – это прямоугольное поле, двое ворот, 22 игрока и один мяч, но это не всегда так. Существует несколько видов футбола, где правила отличаются от стандартных. Кэмари – это самая необычная разновидность футбола, так как в ней нет соперничества между игроками.

Разновидности футбола: кэмари

Кэмари – очень популярная игра в Японии, но что самое удивительное в ней нет проигравших и победителей, и проводится она исключительно с целью получения удовольствия от самой игры. Цель игры состоит в том, чтобы сохранить мяч в воздухе при помощи командных усилий, при этом игроки могут использовать голову, ступни, колени, спину и иногда плечи.

В кэмари играет обычно 6–8 человек, стоящие в кругу, на плоской земляной площадке, площадь которой около 7 квадратных метров. Для игры нет фиксированного времени, но, как правило, она длится 15–20 минут.

Для кэмари игроки используют специальный мяч, который изготавливается по особой технологии, он очень легкий (100–150 г) и хрупкий.

Кэмари

Одежда игроков, как и во флорентийском футболе, представляет собой исторический костюм периода Хэйан, который имеет категории с разными цветами и материалами, в зависимости от класса игрока.

Сейчас в кэмари играют в синтоистских святилищах во время фестивалей. Несмотря на не соревновательный характер игры, она все же очень зрелищна, а также является отличным физическим упражнением для игроков всех возрастов.